Версия для слабовидящих Написать обращение
Герб

Администрация
Новорождественского сельского поселения
Томского района Томской области

С 1 марта 2023 года будут сокращены сроки предоставления земельных участков

В целях раздела публичного земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, уполномоченный орган власти обязан принять решение об утверждении схемы расположения ЗУ на КПТ или решение об отказе в ее утверждении. Срок для принятия такого решения сокращен с 1 месяца до 20 дней.

Срок рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления публичного земельного участка либо заявления о перераспределении земель и земельных участков, если схема направлена на согласование в Рослесхоз, может быть продлен до 35 дней (ранее 45 дней).

Рослесхоз обязан будет уведомить о принятом решении в течение 10 рабочих дней (ранее 15 дней).

В случае, если Рослесхозом выявлено пересечение границ образуемого в соответствии со схемой земельного участка с границами расположенного на землях обороны и безопасности лесничества, указанный орган направляет схему соответственно в Минобороны России, ФСБ России. Указанные федеральные органы обязаны уведомить Рослесхоз о наличии или об отсутствии оснований для отказа в согласовании схемы в течение 10 дней (ранее 15 дней).

Рослесхоз уведомляет уполномоченный орган на предоставление участка об итогах такого согласования в течение 20 дней (ранее 30 дней).

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3.5 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 1 марта 2023 года.