Версия для слабовидящих Написать обращение
Герб

Администрация
Новорождественского сельского поселения
Томского района Томской области

Прочитал разъяснения про необходимость указания СНИЛС в реестре недвижимости. У меня СНИЛС в реестре отсутствует. Какую госпошлину я должен заплатить и куда обратиться, чтобы внести изменения?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела регистрации недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Наталья Ананьева:

– Одним из уникальных идентификаторов личности человека является СНИЛС, который обладает высокой степенью стабильности. Он не меняется в течение всей жизни, в отличие от номера паспорта или фамилии, имени, отчества гражданина.

Отсутствие в ЕГРН сведений о СНИЛС может повлечь для некоторых граждан проблемы, например при получении предусмотренных законом  субсидий/пособий/льгот. Для их назначения различные ведомства направляют в Росреестр запросы о наличии недвижимого имущества граждан, обратившихся за их предоставлением.

Для получения актуальной и достоверной информации необходимо при заполнении запроса указывать в нем все сведения о правообладателе, включая сведения о СНИЛС, согласно которым правообладателя можно будет однозначно идентифицировать в ЕГРН. При отсутствии в запросе сведений о СНИЛС информация будет предоставлена в отношении всех лиц с одинаковыми фамилией, именем, отчеством и датой рождения, не имеющих СНИЛС.

Если в ЕГРН отсутствует информация о СНИЛС, то правообладатель вправе обратиться с заявлением о внесении таких сведений в ЕГРН в любой офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости. Информацию об адресах времени работы офисов МФЦ можно получить, воспользовавшись ссылкой https://md.tomsk.ru, либо по телефонам регионального центра телефонного обслуживания 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области), 8 (3822) 602-999 (городской номер телефона), либо посредством направления в форме электронных документов и (или) электронных образов документов через личный кабинет официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Государственная пошлина за внесение сведений о СНИЛС в ЕГРН не взимается.