Версия для слабовидящих Написать обращение
Герб

Администрация
Новорождественского сельского поселения
Томского района Томской области

Перспективные для застройки земельные участки внесены на Публичную кадастровую карту

Во всех субъектах Росреестр успешно реализует проект «Земля для стройки», а началось все два года назад.

В 2020 году Росреестр по поручению Правительства Российской Федерации во всех регионах провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки. На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках под жилищное строительство со всей страны размещаются на Публичной кадастровой карте, которую ведет и наполняет ФГБУ «ФКП Росреестра».

В Томской области сохраняется положительная динамика жилищного строительства. В свою очередь, остается актуальным вопрос освоения новых участков под многоэтажную жилую застройку.

На территории Томской области для проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, при Управлении Росреестра по Томской области создан оперативный штаб, который позволяет эффективно решать задачи в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе совместной работы Управления, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Томской области и органов государственной власти, которые входят в состав оперативного штаба, а также при участии представителей органов местного самоуправления определены земельные участки и территории для жилищного строительства. На сегодняшний день из сформированного в рамках работы оперативного штаба перечня уже предоставлены для жилищного строительства 86 земельных участков общей площадью 294 га.

Заседания оперативного штаба с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, а также застройщиков проводятся в Управлении на регулярной основе и всегда результативны.

Руководитель Управления Елена Золоткова рассказала: «На территории Томской области по состоянию на октябрь определено 225 земельных участков общей площадью 806 га с наиболее перспективным развитием в жилищном строительстве, часть из которых находится в государственной и муниципальной собственности и доступна для просмотра на публичной кадастровой карте на созданном Росреестром сервисе «Земля для стройки»».

Для поиска перспективных земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

– зайти на сайт Публичной кадастровой карты,

– выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»

– выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру.

Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющим потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

В настоящее время Управлением продолжается работа по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства, осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий).