Версия для слабовидящих Написать обращение
Герб

Администрация
Новорождественского сельского поселения
Томского района Томской области

Оцифровка реестровых дел

С 1 апреля 2022 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области (Филиал) в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» приступил к переводу документов из дел правоустанавливающих документов о регистрации прав на недвижимость, хранящихся в Управлении Росреестра по Томской области (Управление) в бумажном виде, в электронный вид.

Ведение и хранение дел правоустанавливающих документов и книг учета документов в бумажном виде осуществляется Управлением, в архивах же Филиала хранятся кадастровые дела. Дела правоустанавливающих документов и кадастровые дела в совокупности составляют реестровое дело на объект недвижимости. Работы по переводу реестровых дел в электронный вид проводятся в рамках выполнения государственного задания.

«Документы, формирующие реестровое дело на объект недвижимости, отражают «историю» объекта, информацию о его образовании и прекращении существования, об изменении основных характеристик, а также о переходе прав на недвижимое имущество. Хранение документов в электронном формате позволяет сокращать сроки проведения учетно-регистрационных действий и оказания услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также оцифровка документов открывает возможность получать государственные услуги Росреестра удаленно, независимо от региона расположения объекта недвижимости», – отметила заместитель руководителя Управления Елена Ковальчук.

Выполнение работ по сканированию дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел является одной из составляющих деятельности по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.По состоянию на 01.08.2022 переведено в электронный формат почти 30 тысяч реестровых дел. До 2025 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных»необходимо оцифровать более 700 тысяч реестровых дел.