Версия для слабовидящих Написать обращение
Герб

Администрация
Новорождественского сельского поселения
Томского района Томской области

Проведение государственной кадастровой оценки земель на территории Томской области в 2022 году

В 2022 году во всех субъектах РФ без учета ограничений по периодичности в обязательном порядке будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков.

На территории Томской области уполномоченным органом на принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки является Департамент по управлению государственной собственностью Томской области (https://dugs.tomsk.gov.ru/). Определение кадастровой стоимости проводит Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (ОГБУ «ТОЦИК») (https://www.gko70.ru/).

Решение о проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Томской области земельных участков принято Департаментом по управлению государственной собственностью Томской области распоряжением от 01.02.2021 №48.

Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки осуществляется бюджетным учреждением на постоянной основе. В рамках подготовки собирается, обрабатывается и учитывается информация обо всех объектах недвижимости, в том числе кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной стоимости.

При этом любой правообладатель объектов недвижимости для уточнения характеристик объектов недвижимости, а также для исключения ошибок в сведениях об объектах недвижимости вправе предоставить в ОГБУ «ТОЦИК» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Исходя из сведений Единого государственного реестра недвижимости Управлением Росреестра по Томской области в феврале 2022 года сформирован и предоставлен перечень земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке.

В настоящее время ОГБУ «ТОЦИК» завершены мероприятия по определению кадастровой стоимости земельных участков в рамках  государственной кадастровой оценки 2022 года. Кадастровая стоимость рассчитана на дату составления перечня земельных участков, а именно на 1 января 2022 года, и определена из расчета вероятной суммы типичных для рынка затрат, необходимых для приобретения объекта недвижимости на открытом и конкурентном рынке.

По результатам определения кадастровой стоимости ОГБУ «ТОЦИК» составляется проект отчета,  и размещается на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://www.gko70.ru/в разделе «Кадастровая оценка», а также после проверки Росреестром проекта отчета на соответствие требованиям к отчету в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. Отчёт размещён в Фонде данных государственной кадастровой оценки в июле 2022 года. Поэтому каждый из правообладателей может ознакомиться с  новой кадастровой стоимостью земельных участков, посмотреть расчеты, и в случае наличия замечаний представить их в адрес ОГБУ «ТОЦИК».

ОГБУ «ТОЦИК» в течение 30 календарных дней со дня размещения отчета в Фонде данных государственной кадастровой оценки осуществляет прием, рассмотрение, анализ и учет (в случае обоснованности) замечаний к проекту отчета.

Разъяснения о порядке и сроках представления  замечаний, а также рекомендуемая форма для таких замечаний размещены на официальном сайте ОГБУ «ТОЦИК» по адресу: https://www.gko70.ru/  в разделе «Кадастровая оценка». Их можно подать лично в бюджетное учреждение,  направить почтой либо через Интернет, или обратиться в МФЦ. В результате рассмотрения замечаний кадастровая стоимость объектов может быть пересчитана.

Результаты определения кадастровой стоимости, которые содержатся в подготовленном бюджетным учреждением отчете, утверждаются уполномоченным органом субъекта РФ. Для этого в течение 20 рабочих дней со дня получения отчета принимается акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, который вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

«На территории Томской области такой акт вступит в силу с 1 января 2023 года. В связи с чем, новая кадастровая стоимость земельных участков будет применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2023 года», – отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

По вопросам, связанным с проведением государственной кадастровой оценки, необходимо обращаться в ОГБУ «ТОЦИК» по адресу: 634009, г.Томск, ул. Розы Люксембург, д.17, стр.2, а также по телефонам: 90-79-33, 90-79-44.